aena
Congonhas, Galeão e Recife concentram maior fluxo entre os dias 30 de outubro a 3 de novembro (Diulgação/Aena)

Os 18 aeroportos administrados pela Aena, maior operadora aeroportuária do Brasil e do mundo, vão ofertar mais de 1,1 milhão de assentos durante o feriado de Finados, entre os dias 30 de outubro e 3 de novembro de 2026, sendo 991.825 para voos domésticos e 122.818 para voos internacionais.

O Aeroporto de Congonhas se destaca na região Sudeste, com a oferta de 438.646 assentos, entre chegadas e partidas no período. Os principais destinos durante o feriado serão o Rio de Janeiro, Brasília, Belo Horizonte, Porto Alegre, Curitiba e Salvador.

O Aeroporto Internacional do Rio de Janeiro, Galeão, Antônio Carlos Jobim terá uma oferta de 320.240 mil assentos, sendo 208.156 para voos domésticos e 112.084 para destinos internacionais. Entre as principais cidades de origem e destino dos voos nacionais no período, estão São Paulo, Brasília, Curitiba, Porto Alegre e Fortaleza. Nos voos internacionais, destacam-se Buenos Aires, Santiago, Lisboa, Madri e Cidade do Panamá.Em Minas Gerais, Uberlândia tem a maior oferta, com 23.168 assentos disponíveis e maior concentração de voos para Guarulhos, Congonhas, Campinas, Belo Horizonte, Brasília e Recife.

No Nordeste, o Aeroporto Internacional do Recife contará com 161.704 mil assentos, sendo 152.212 em voos domésticos e 9.492 para destinos internacionais. As principais rotas saindo da capital pernambucana são para Guarulhos, Congonhas, Brasília, Campinas, Rio de Janeiro e Belo Horizonte. Nas rotas internacionais, destacam-se Lisboa, Madri, Buenos Aires, Porto, Córdoba e Buenos Aires.

Maceió conta com alta oferta, registrando 48.588 assentos, conectando Alagoas a destinos como Guarulhos, Brasília, Rio de Janeiro e Belo Horizonte, Campinas e Congonhas. Para o exterior, há voos diretos para Lisboa. Na região Centro-Oeste, o Aeroporto Internacional de Campo Grande tem projeção de 23.276 assentos disponíveis, com as principais ligações para Guarulhos, Campinas, Congonhas, Brasília, Belo Horizonte e Rio de Janeiro.

Na região do Pará, o destaque é Santarém, com 9.328 assentos ofertados. Em Marabá, a previsão de assentos chega a 6.626. “Em feriados prolongados, como o de Finados, registramos aumento na movimentação de passageiros e operações. Toda a nossa infraestrutura e as equipes da Aena estão preparadas para atender os usuários com máxima eficiência, segurança e conforto”, destaca Filipe Reis, diretor de Relações Institucionais, Comunicação e ESG da Aena Brasil.

AeroportoOferta de assentos
Congonhas438.646
Galeão320.240
Recife161.704
Maceió48.558
João Pessoa34.397
Campo Grande23.276
Uberlândia23.168
Aracaju20.596
Juazeiro do Norte10.312
Santarém9.328
Marabá6.626
Montes Claros5.580
Carajás5.004
Campina Grande3.324
Uberaba1.404
Altamira1.392
Corumbá544
Ponta Porã544
Total1.114.643