FATURAMENTO SETEMBRO 26/ SETEMBRO 25

SERVIÇOFAT R$ SET/26FAT R$ SET/25% Var R$
Serviços Aéreos794.781.181,49746.967.440,456,40%
Hotéis386.081.826,79401.532.652,57-3,85%
Demais Serviços71.156.212,5782.857.423,77-14,12%
Locação de Veículos29.093.763,9731.922.650,10-8,86%
Pacotes de Viagens/Lazer10.299.238,1510.968.770,82-6,10%
Rodoviário6.640.931,305.577.365,2019,07%
Seguro Viagem5.797.665,032.200.134,19163,51%
Transfer5.559.449,754.538.533,8922,49%
Ferroviário 112.523,20242.378,49-53,58%
Vistos e Docs76.009,05117.987,08-35,58%
Cruzeiros30.963,72284.961,00-89,13%
Total1.309.629.765,021.287.210.297,551,74%

FATURAMENTO JAN -SETEMBRO 26/ JAN – SETEMBRO 25

SERVIÇOFAT R$ JAN-SET/26FAT R$ JAN-SET/25% Var R$
Serviços Aéreos6.638.532.152,415.969.961.212,4511,20%
Hotéis3.271.883.666,20 3.189.872.889,002,57%
Demais Serviços628.097.569,12633.831.177,69-0,90%
Locação de Veículos292.373.780,04286.721.762,601,97%
Pacotes de Viagens/Lazer96.747.998,36108.974.234,92-11,22%
Rodoviário53.872.267,3449.940.943,717,87%
Transfer52.507.287,5441.744.352,3425,78%
Seguro Viagem31.984.602,3518.732.553,9370,74%
Cruzeiros1.052.742,632.414.915,32-56,41%
Vistos e DocsR$ 721.101,98 1.150.543,84-37,33%
Ferroviário616.651,881.823.831,73-66,19%
Total11.068.389.819,8510.305.168.417,527,41%

As viagens corporativas movimentaram R$ 1,31 bilhão em setembro, crescimento de 1,74% em relação ao mesmo mês de 2025. Apesar da alta no faturamento, o volume de transações caiu 5%, para 1,63 milhão, enquanto o tíquete médio avançou 7,1%, chegando a R$ 803,67, segundo levantamento da Associação Brasileira de Agências de Viagens Corporativas (Abracorp).

O estudo acompanha 11 segmentos do mercado entre as agências associadas. Juntos, os setores de serviços aéreos e hotelaria responderam por aproximadamente 90,2% do faturamento mensal.

Os serviços aéreos registraram receita de R$ 794,8 milhões, alta de 6,4% na comparação anual. Já a hotelaria faturou R$ 386,1 milhões, queda de 3,85%. O segmento também apresentou recuo de 6,87% nas transações, embora o tíquete médio tenha subido 3,25%, para R$ 413,01.

Seguro-viagem e transfer têm maiores altas

Entre os demais segmentos, o seguro-viagem apresentou o maior crescimento percentual no faturamento, com avanço de 163,51%, para R$ 5,8 milhões. O tíquete médio aumentou 149,07%, para R$ 663,35.

O transfer também teve resultado positivo, com alta de 22,49% na receita, para R$ 5,56 milhões, apesar da queda de 0,84% nas transações. No transporte rodoviário, o faturamento cresceu 19,07%, alcançando R$ 6,64 milhões.

Na direção oposta, a locação de veículos registrou queda de 8,86% na receita, para R$ 29,09 milhões. Os pacotes de viagens e lazer recuaram 6,1%, para R$ 10,3 milhões, acompanhados de redução de 16,76% nas transações.

Acumulado do ano cresce 7,41%

De janeiro a setembro de 2026, o faturamento das viagens corporativas somou R$ 11,07 bilhões, alta de 7,41% sobre igual período de 2025.

Os serviços aéreos acumularam R$ 6,64 bilhões, crescimento de 11,2%, e responderam por cerca de 60% da receita total. A hotelaria avançou 2,57%, para R$ 3,27 bilhões.

Entre os outros segmentos, o seguro-viagem cresceu 70,74%, para R$ 32 milhões, enquanto o transfer avançou 25,78%, alcançando R$ 52,5 milhões. O transporte rodoviário registrou alta de 7,87%, para R$ 53,9 milhões.

Já os pacotes de viagens e lazer tiveram queda de 11,22% no faturamento acumulado. Os segmentos ferroviário e de cruzeiros também recuaram, com baixas de 66,19% e 56,41%, respectivamente.